Разновидности и недостатки льняных утеплителей

Краткая инструкция по монтажу льняного утеплителя

Работать с натуральным утеплителем очень просто. Из инструментов понадобятся ножницы, нож, скобы для крепления. Выполняем монтаж по такой схеме:

  • Проводим замеры, если используется плиточный или рулонный материал. Если вы планируете укладку на горизонтальную поверхность, то применять крепежи не нужно.
  • Если необходима нарезка утеплителя, берем обычный нож или ножницы. При этом даже не обязательно предварительно доставать его из упаковки.
  • Если вы утепляете деревянное здание в процессе строительства, то материал нарезаем на ленты нужной длины и ширины и укладываем между бревнами. Стыкуем ленты и скрепляем скобами.
  • Если вы изолируете стыки уже построенного здания, то следует использовать стамеску, чтобы затолкать паклю или ленту глубоко в межвенцовое пространство.
  • Плиты и листы льняного теплоизолятора отлично фиксируются и без крепежей. Для этого устанавливаем их враспор между стропилами или лагами.
  • Если поверхность имеет наклон, то дополнительно обустраиваем обрешетку, чтобы дать возможность влаге выветриваться наружу.
  • Если здание будет подвергаться воздействию влаги, то рекомендовано защитить утеплитель паропроницаемой мембраной. Ее располагаем внахлест в 10 сантиметров и проклеиваем стыки скотчем.

Смотрите видео обзор утеплителя из льна:

Льняные утеплители отлично подходят для изоляции так называемых «зеленых» или «эко» домов, построенных из дерева. Они экологичны, обладают хорошими техническими характеристиками и долговечны. Также плиточный материал на основе льна используют для утепления обычных кирпичных, бетонных построек.

Утепление пола подложкой льняной.

Это, пожалуй, самый простой способ утепления. Подложка укладывается на черновой пол, бетонный или деревянный, сверху монтируется чистовой пол паркетная доска, ламинит, ковролин. Льняная подложка идеально подойдет как утеплитель для пола под линолеум. Он достаточно эффективно противостоит холоду, убирая дискомфорт холодного пола. Льняная подложка обладает самыми высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками в своем классе.

По теплоизоляционным показателям она превосходит пробковую подложку в 4 раза, и по своей эффективности уступает только теплым полам, которые потребляют много энергоресурсов.

Утепление пола по лагам

Наиболее распространенный, простой, и эффективный способ считается утепление пола по лагам. Он применим как к полам на грунте, так и к построенным на бетонном перекрытии.

Утепление пола по лагам на грунте

Начинают теплоизоляционные работы с трамбовки грунта. Затем делают подсыпку из щебенки. Далее, устанавливаются кирпичные столбики с шагом 2*0,5 м. На столбики укладывают гидроизоляцию, затем деревянные лаги. Оптимально достаточно сечения лаг в 120, 150 или 200 х50 мм. Сбоку к лагам внизу набивают опорные бруски, на которые стелиться накат из досок или ОСП плиты. Утеплитель укладывают между лаг.

Способ 1 Утепление строительным утеплителем «Живаизол». Утеплитель пола укладывают между лаг, на деревянный накат, в два слоя, высотой 100мм, с перехлестом швов. Сверху на балки перекрытия перед устройством пола укладывается межвенцовый утеплитель, который значительно снижает скрип.

Способ 2 Утепление льняным волокном. Волокно разрабатывается вручную и укладывается между лагами на деревянный накат, на всю высоту балки, из расчета 8 кг волокна на 1м.кв., при высоте балки 200мм. Сверху на лаги перекрытия, перед устройством чернового пола, укладывается межвенцовый утеплитель, для снижения скрипов. Преимущество данного способа утепления, наряду с высокой экологичностью и долговечностью, это цена.

Плюсы и минусы

У всех строительных материалов есть свои преимущества и недостатки. Не является исключением и лён. По отзывам на форумах к плюсам этого вида утеплителей относятся:

  • высокие теплоизоляционные свойства — коэффициент теплопроводности всего 0,03-0,040 Вт/(м*К), что лишь немногим уступает пенополиуретану, находится на одном уровне с пенопластом и превосходит минеральную вату;
  • долговечность, подтвержденная практикой — срок службы составляет 50-100 лет (производители указывают цифру 50, а на практике, при разборе деревянных строений, льняной утеплитель находился в рабочем состоянии и в 75-100 лет);
  • паропроницаемость, позволяющая стенам «дышать», выводя излишки влаги из помещения на улицу;
  • повышенная гигроскопичность, что с одной стороны является отрицательным свойством — быстро намокает, с другой, утеплитель на основе льна, как и древесина, регулирует режим влажности в помещении: при избытке поглощает молекулы пара, при недостатке — отдает, при этом очень быстро сохнет. Большой плюс в таком свойстве в том, что не требуется пароизоляция. Потребителям не нужно опасаться частого, но кратковременного намокания льна, т.к. после высыхания все характеристики восстанавливаются в полном объеме. Единственное, что может произойти — потемнение волокон;
  • возможность установки враспор, без использования клея и дюбелей. Такой монтаж стал возможным после того, как производители стали делать маты по ширине и длине чуть большими (на 2,5 см), чем стандартные размеры ячеек обрешетки или расстояние между лагами (балками);
  • экологическая безопасность, при этом не только в отношении хозяев жилья (не аллерген, не выделяет вредных и ядовитых веществ при нагревании и горении), но и в целом лён при выращивании поглощает СО2, полностью разлагается, может использоваться повторно, относится к возобновляемым ресурсам;
  • хорошие звукоизоляционные характеристики, но поглощаются только звуковые волны, распространяющиеся по воздуху. Против структурных и ударных шумов лён практически бесполезен;
  • простой и безопасный монтаж — все работы можно выполнить собственными руками без использования спецодежды. Проблема возникает только в том случае, если маты нужно подогнать в размер — льноволокно плохо режется.

Среди множества достоинств теплоизолятора не следует забывать и о недостатках. А они во многом критичны. Среди минусов:

  • высокая цена. Материал по стоимости доступен только обеспеченным владельцам недвижимости;
  • повышенная горючесть. Недаром в составе пороха есть компоненты льна. Поэтому обработка антипиренами обязательна. И не просто обрызгать солями бора, а внести в состав мата до 13% этого вещества. После обработки класс горючести снижается с Г3 до Г1 (не поддерживает горение);
  • подверженность полному разложению, чтобы ни говорили рекламные проспекты производителей. Однако есть одно но: гнилостная микрофлора размножается только в среде с постоянной влажностью или наличии базы в виде крахмала. Это необходимо учитывать при строительстве и ремонте;
  • повреждается грызунами, что входит опять в противоречие с рекламой, правда с оговоркой. Мыши и крысы льноволокно не переваривают, поэтому реклама как бы права — продукт не входит в пищевую цепочку грызунов. Но то, что этот натуральный утеплитель является любимой средой обитания этих вредителей, скромно умалчивается;
  • потеря эксплуатационных свойств (тепло- и звукоизоляция), при механических нагрузках (сдавливании);
  • нуждается в обработке влагозащитными составами при использовании в помещениях с повышенной влажностью, что еще больше повышает стоимость теплоизоляции.

Утеплители для каркасного дома

Каждый из предлагаемых на рынке утеплителей требует внимательного рассмотрения и оценки его качеств. Также постараемся обсудить особенности монтажа каждого материала.

  • Опил. Первые каркасные дома в России стали возводить в 60-е годы 20 века. На советском рынке в те времена сложно было найти высокотехнологичный утеплитель. Поэтому для строительства применялся наиболее доступные материал – древесные опилки и стружка. Иногда они смешивались с глиной. Такой материал, конечно, обладает теплоизоляционными свойствами, но быстро слеживается, набирает влагу и промерзает. Отдельно стоит сказать о заселении такого утеплителя насекомыми и грызунами.
  • Керамзит. Еще один материал – пережиток советской эпохи. Сейчас керамзит используют только для утепления слоистых кладок и бетонных стяжек. Контакт керамзита с деревом всегда приводит к образованию конденсата. В связи с этим приходится делать два контура пароизоляции. Отсутствие пароотведения в толще стен каркасного дома приводит к образованию плесени и понижению долговечности древесины, а как следствие – дома в целом.

Эти варианты утепления, скорее, исторические экспонаты, чем требующие внимания материалы. Тем не менее, они использовались долго. А в качестве утеплителя потолков в каркасных домах или банях можно по-прежнему встретить опил, керамзит или грунт с расстеленными под ними газетами.

Минеральные утеплители делятся на две большие группы: каменная вата на основе базальта и стекловолокно. Каждый из вариантов нашел широкое применение в каркасном строительстве. Финская технология каркасного домостроения неразрывно связана с использованием минеральных утеплителей. Каждый из этих вариантов имеет некоторые специфические свойства, но обладают идентичной технологией монтажа. Поэтому сначала разберемся с их особенностями.

Базальтовые ваты

Материалом для производства этих утеплителей являются каменные породы: базальт, базалит и порфирит. Главными преимуществами каменной ваты являются низкая теплопроводность, сохранение формы на протяжении длительного срока (вплоть до 50 лет), негорючесть, исключительная экологичность. Утеплители на основе каменной ваты производят в виде плит толщиной 50 или 100 мм. Плотность базальтовой ваты может быть различной, но для утепления каркасных конструкций применяют материалы плотностью 30-50кг/куб. м. Каменная вата обладает высокими гидрофобными свойствами и хорошей паропроницаемостью. Но при накоплении влаги в толще материал теряет свои теплопроводные свойства. Это является основным отрицательным качеством. Главными производителями базальтовой ваты являются такие известные компании как: Rockwool, Технониколь, Изовер.

Стекловолокно

Основным материалом для производства таких утеплителей является кварц. Стекловата давно исчезла с прилавков строительных гипермаркетов. Сейчас стекловолокно также является исключительно экологичным материалом, который не требует при работе специальных средств индивидуальной защиты (советская стекловата требовала работы в респираторе, в специальной одежде и перчатках). Кварцевый утеплитель производится в форме матов или рулонов. Рулонные утеплители прекрасно подходят для утепления полов, потолков и межэтажных перекрытий. Утеплители в матах имеют более высокую плотность и используются для утепления стен. Плотность стеклоутеплителей составляет 15-20 кг/куб. м. Стекловолокно обладает идентичным набором преимуществ и недостатков, как и базальтовая вата. Стоит лишь упомянуть о более высоких шумоизоляционных свойствах стекловолокна по сравнению с каменной ватой.

Рекомендуем к прочтению

Как сделать каркасный гараж своими руками?

Область применения

По объему продаж в размере 0,5% в натуральном измерении (в м3) льняной утеплитель в плитах (вместе с лентами для межвенцового утепления) занимает на рынке теплоизоляционных материалов скромное последнее место. Причины две: высокая цена и особая ниша в теплоизоляции, завязанная на деревянные дома. В зданиях из других видов строительных материалов применяется редко, хотя лён можно использовать для термоизоляции:

  • пола, но только по лагам (под стяжку не применяется из-за потери эксплуатационных свойств под давлением);
  • стен, как изнутри, так и снаружи. Но и здесь есть ограничения: нельзя применять «мокрый метод» утепления;
  • межкомнатных перегородок, но в основном в качестве шумопоглощающего материала;
  • потолка, но снаружи. Для внутреннего утепления слишком резко уменьшается высота квартиры или дома (к толщине мата в 10 см нужно еще добавить обшивку или натяжной (подвесной) потолок);
  • кровли, но только скатной;
  • дверных и оконных блоков — служит уплотнителем.

Кроме этого, ленты из волокна используются для утепления межвенцового соединения срубов, а пакля для заделки различных щелей и зазоров. Если рассматривать в разрезе типов зданий, то лён можно эффективно использовать в каркасных и деревянных домах, квартирах.

Каркасный дом. Сложные климатические условия России не позволили найти оптимальный вариант утеплителя для каркасных домов. Всегда появляются негативные нюансы. С появлением льняных матов для утепления выяснилось, что они практически идеально подходят для этого типа строений: прекрасно защищают от шума, потерь тепла зимой и перегрева комнат дома летом. Способность утеплителя регулировать микроклимат внутри помещений круглый год превращает лён в основной вид теплоизолятора для каркасных строений.

Деревянный дом. Изначально лён и дома из дерева были неразлучны. Их сотрудничество насчитывает несколько тысячелетий. Поэтому с появлением новых качеств у льняного утеплителя, наиболее органично видится использование льноволоконных термоизоляционных материалов для утепления разных конструктивных элементов деревянного дома.

Квартира. Льняные маты хорошо справляются со своей задачей и в квартире при утеплении пола и стен. Ограничения существуют для ванной и кухни из-за высокой гигроскопичности волокон.

Популярные марки и цены

В торговой сети России льняной утеплитель можно встретить под множеством марок: «Thermo-Hanf», «Val-Flax», «ТермоЛён», «Flaxan», «Экотеплин» «Экотерм», «Эколен» и т.д., как российского производства, так и производителей из Европы.

«ТермоЛён». Продукцию под брендом «ТермоЛён» выпускает новосибирская «Льно-Джутовая Компания». Она первой в России освоила новейшие технологии AirLay и термобондинга для производства экологически чистых натуральных утеплительных материалов изо льна.

Использование в технологической линии современного оборудования позволило отказаться от крахмала в качестве связующего вещества (используется бикомпонентное волокно синтепона), что обеспечило мату дополнительную упругость, стойкость и восстановление объема после снятия механических нагрузок. Все это в совокупности позволяет устанавливать утеплитель в ячейки обрешетки враспор, без дополнительного крепления.

«Экотеплин». Одним из лидеров по производству различных видов продукции изо льна является российский концерн «Хорс». В его состав входят не только перерабатывающие предприятия, но и сельскохозяйственные производства. Поэтому предприятие «ТермоДом», специализирующееся на выпуске утеплителей из лубяных культур, работает на собственном сырье.

Особенностью продукта является полное отсутствие материалов из синтетики. В качестве клеящего состава используется крахмал. Это и преимущество и недостаток. Плюс в том, что продукт относится к категории абсолютно чистых в экологическом плане. Поэтому может использоваться без ограничений в жилых помещениях с детьми или аллергиками.

Минус в быстром слеживании и сроке службы в 40-50 лет (виноват крахмал — служит базой для размножения гнилостных бактерий), что почти вдвое ниже аналогов с синтетикой в составе.

Стоимость 1 м3 начинается от 5500 руб.

«Экотерм». Утеплитель «Экотерм» попадает в торговые сети России из Беларуси (ЗАО «Политекс»). Выпускается в виде матов толщиной 5 и 10 см. Используется для звуко- и теплоизоляции частных домов и квартир.

Монтируется враспор благодаря связующему веществу из полиэфирного волокна. Имеет высокую плотность и упругость, устойчивость к деформации и усадке (не слеживается в течение длительного времени). Однако, такие свойства все же не позволяют использовать утеплитель под стяжку.

Кроме этого, к серьезному недостатку следует отнести отсутствие пропитки из антипиренов, что правда сказывается на цене — она ниже: утеплитель можно купить от 5 000 руб./м3.

«Val-Flax». Продукцию с необычным названием «Val-Flax» выпускает ООО «Артемида» (г. Новгород). На строительном рынке новичок. Однако высокое качество продукта, соответствующее всем требованиям ЕС, и цена (от 5400 руб./м3) рисуют ее перспективы в радужном цвете.

«ЭкоЛён». Смоленская компания «Экоплат» специализируется на выпуске войлока изо льна по иглопробивной технологии. Плотные ленты «ЭкоЛён» используют для заделки соединительных стыков между венцами сруба и в виде уплотнителей при установке оконных и дверных блоков.

По рекомендации производителя этим материалом можно также утеплять стены деревянных домов изнутри помещения, в связи с чем возникает ряд вопросов: зачем это вообще нужно и какую технологию крепления использовать для тонкого полотна. Минус — отсутствие противопожарной обработки.

Классификация и формы выпуска

На современном рынке представлены следующие формы выпуска утепляющих материалов из льняного волокна:

  1. Ленточный войлок. Длинные дробленые волокна сваливаются в плотный войлокоподобный материал. Ориентация волокон в нем случайная, это обеспечивает равномерность теплоизоляционных свойств по направлениям. Воздушные полости между соседних спутанных друг с другом волокон обеспечивают надежное удержание тепла. Пропитки обеспечивают его огнестойкость и пониженную гигроскопичность.
  2. Льняная пакля. Традиционная форма использования льна представляет собой пучки измельченных стеблей растения. Применяется для как льняной межвенцовый утеплитель домов из бревен и бруса, для конопачения оконных и дверных проемов. Привлекательна для птиц и гниет при увлажнении, поэтому утеплитель требуется прикрывать декоративными планками-нащельниками.
  3. Смесь льняного и джутового волокна в равных пропорциях. Используется как шнуровой уплотнитель, джут сообщает ему эластичность и прочность.
  4. Льняной ватин. Несколько слоев льняной ткани с начесом прошивают прочной нитью, при этом образуется материал малой плотности, подобный ватину. Для получения нужной толщины теплоизоляции монтируется в несколько слоев.

Льняная пакля

В последнее время все шире стал применяться плитный материал, отформованный из льняного волокна. Он наклеивается на плотный картон, по прочности сопоставим с минватой и используется для термоизоляции каркасных домов и других быстровозводимых построек. Особенно привлекает покупателей его дышащая структура.

Что можно считать экологически чистым утеплителем?

На самом деле, экологически чистые утеплители это совсем другое. К данной группе утеплителей, по отзывам экологов организации — Гринпис России можно отнести в нашей стране исключительно, только природные экологически чистые утеплители, например такие, как болотный мох — сфагнум, мох кукушкин лен, утеплители на основе натурального льна и природного джута. Прекрасным экологически чистым утеплителем, конечно же, является древесина из неплотных слоев.

На фотографии показан, один из самых экологически чистых утепителей — кукушкин мох. Наиболее, часто данный природный утеплитель используется при строительстве и утеплении экологически чистых деревянных срубов загородных домов и бревенчатых бань.

На фотографии виден срез одного из самых лечебных — экологически чистых утеплителей — срез дерева (древесины) сибирской пихты. Деревянный дом из бруса или оцилиндрованного бревна изготовленный из древесины сибирской пихты, с отделкой блок хаус, может считаться одним из самых эколочически чистых деревянных домов. Кроме, того такой деревянный дом, будет не просто экологически чистым, а еще и лечебным, омолаживающим человека жилым домом.

  • природный, дышащий состав утеплителя;
  • полезные антисептические и бактерицидные свойства утеплителя;
  • долговечность и неспособность к самостоятельному разрушению;
  • отсутствие вредных электростатических свойств.

Фото: экологически чистый утеплитель марки «Лайттек» очень хорошо подойдет для экологичного утепления полов и потолков деревянного дома.

Фото: утеплитель «Лайттек» поставляется в пакетах и не нуждается в особой защите от внешнего воздействия.

Фото: теплоизоляция на основе вспененного полиэтилена относится в экологичной строительной продукции.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий